/finance/news
Navigation

Quoi mettre dans sa réserve et à quel prix?

Coupons jour 1
Photo d'archives

Coup d'oeil sur cet article

Dans une chronique de décembre, j’ai décortiqué la facture d’épicerie d’une famille. J’ai parlé de certains produits que l’on pouvait avoir à meilleur prix. Alors, comment avoir un garde-manger bien rempli et à bon prix?

Les règles

Les règles sont simples, mais il faut y mettre un peu de temps. Magasiner judicieusement, stocker la nourriture de la bonne façon, utiliser le congélateur, faire à manger soi-même, utiliser les «restants», faire pousser ce que l’on peut.

Pour ne pas avoir à acheter à plein prix, il faut avoir une base de produits en réserve. Il est utile de faire une liste personnelle et de noter en combien de temps chaque produit est consommé. Cela permet d’ajuster les achats pour en avoir toujours en avance.

Quoi stocker

Voici une liste de produits et de prix. On peut les stocker lorsqu’ils sont à un bon prix et qui, habituellement, dans un environnement adéquat, seront bon longtemps. Il n’est pas nécessaire d’avoir une chambre dédiée à cela, il est possible d’en mettre un peu partout dans la maison sans être envahi pour autant.

  • Beurre d’arachide: 3 $ pour 1 kg.
  • Craquelins: 1,50 $ par emballage.
  • Barres tendres: 1,50 $ pour 6.
  • Céréales à déjeuner 400g environ: entre 2 $ et 2,50 $.
  • Conserves de thon: 1 $.
  • Légumes en conserve: 0,50 $.
  • Fruits en conserve plus avantageux que d’acheter des petits pots individuels: 2 $.
  • Soupes en conserve: 0,50 $.
  • Légumineuses en conserves: 0,80 $.
  • Sucre 2 kg: 1,50 $ à 1,99 $.
  • Farine 10 kg: 8 $
  • Fromage cheddar 450 g: 4 $.
  • Huile végétale 3 L: 4 $.
  • Pâtes alimentaires 900 g: 1 $; 454 g: 0,50 $.
  • Dentifrice: 0,75 $.
  • Savon à lessive: 0,05 $ la brassée; si vous pouvez à 0,03 $, c’est le temps de stocker!
  • Savon pour le corps: 1,50 $ pour une bouteille de 450 ml
  • Désodorisants: 0,75 $.
  • Papier hygiénique: 0,0150 $ pour 10 feuilles, le nombre de feuilles par rouleau peut varier.

Bien évidemment, certains trouveront que ces prix sont élevés parce qu’ils ont eu des produits gratuits. Mais j’ai fait une moyenne et je me suis ajustée à la hausse des prix que nous avons eue et à celles à venir.

Calculer le temps

Pour vous aider dans votre gestion, vous pouvez utiliser un crayon de type Sharpie pour écrire la date d’achat ainsi que la date d’ouverture. Vous pourrez donc savoir en combien de temps le produit a été consommé.

Je n’ai pas mis la viande parce que les prix changent tellement, c’est incroyable. Un bon prix pour le poulet est de 2/12 $. L’an passé, c’était 10 $. On peut encore obtenir des cuisses de poulet en bas de 1,50 $ la livre. Le bœuf subit définitivement une hausse incroyable... On peut se rabattre sur le porc pour avoir un rôti à environ 2,50 $ la livre. Le filet mignon de bœuf a doublé de prix depuis deux ans... J’aime encore acheter des cubes de bœuf à ragoût à 3,99 $ environ la livre pour un bon repas d’hiver réconfortant!

 

Les aubaines de cette semaine

Cuisses de poulet frais à 1,29 $ la livre chez Marché Bonichoix. Cuisses avec dos chez Super C.

Poulet entier frais à 1,99 $ la livre chez Marché Adonis. 2/12 $ chez Metro. 2,78 $ la livre chez Maxi et Maxi & Cie.

Sauce VH à 2,88 $ chez Loblaws & Provigo, faire un imbattable avec la circulaire chez Tigre Géant et utilisez le coupon numérique Coupgon de 1 $ pour l’obtenir à 1,88 $.

Champignons blancs entiers 227 g, 0,99 $ chez Metro.

Chez Super C, les céréales Kellogg’s Froot Loops 345 g sont à 2,99 $ avec la remise Checkout 51 «achetez 2 obtenez 1 $» et le coupon Coupgon de 0,75 $ (vous devez faire imbattable chez Tigre Géant), cela revient à 1,74 $ la boîte. Une gâterie sucrée parce que les «minis» aiment ça de temps en temps.

Chez Jean Coutu, les céréales All Bran sont à 3,29 $ avec la remise Checkout 51 «achetez 2 obtenez 2 $» et le coupon à imprimer de 1 $ (offert sur www.onmagasine.ca) on paie 1.29 $ la boîte. Plus santé et moins cher!