/sacchips/mishmash
Navigation

[PHOTOS] 22 réactions parfaites d’athlètes au moment de leur victoire

Coup d'oeil sur cet article

Pour les athlètes, peu importe leur discipline, grimper sur le podium aux Jeux olympiques représente un accomplissement important de leur carrière sportive.

Avant l’atteinte de ce rêve, plusieurs années de travail et de sacrifices ont été nécessaires. Si bien qu’au moment de la victoire, les Olympiens sont souvent bien émotifs.

Voici, en rafale, 22 réactions parfaites d’athlètes qui viennent d’apprendre qu’ils remportent une médaille olympique.

Le patineur Ted-Jan Bloemen, du Canada, a gagné l'or au 10 000 mètres.
AFP
Le patineur Ted-Jan Bloemen, du Canada, a gagné l'or au 10 000 mètres.
L'Américaine Jessica Diggins lors de sa victoire au sprint libre par équipe.
AFP
L'Américaine Jessica Diggins lors de sa victoire au sprint libre par équipe.
L'Autrichien David Gleirscher a remporté l'épreuve individuelle de luge.
AFP
L'Autrichien David Gleirscher a remporté l'épreuve individuelle de luge.
Karolina Erbanova a remporté la médaille de bronze au 500 mètres en patinage de vitesse longue piste.
AFP
Karolina Erbanova a remporté la médaille de bronze au 500 mètres en patinage de vitesse longue piste.
La Néerlandaise Suzanne Schulting, gagnante du 1000 mètres en patinage de vitesse courte piste.
AFP
La Néerlandaise Suzanne Schulting, gagnante du 1000 mètres en patinage de vitesse courte piste.
L'Italienne Michela Moioli a gagné la médaille d'or en snowboard cross.
AFP
L'Italienne Michela Moioli a gagné la médaille d'or en snowboard cross.
Eric Frenzel, de l'Allemagne, a remporté la médaille d'or de l'épreuve du combiné nordique, tremplin normal.
AFP
Eric Frenzel, de l'Allemagne, a remporté la médaille d'or de l'épreuve du combiné nordique, tremplin normal.
Wu Dajing, de la Chine, a gagné à l'épreuve du 500 mètres en patinage de vitesse courte piste.
AFP
Wu Dajing, de la Chine, a gagné à l'épreuve du 500 mètres en patinage de vitesse courte piste.
L'Allemande Katharina Althaus a terminé au premier rang au saut à ski individuel féminin sur tremplin normal.
AFP
L'Allemande Katharina Althaus a terminé au premier rang au saut à ski individuel féminin sur tremplin normal.
Kaitlyn Lawes et John Morris ont remporté la médaille d'or au curling mixte.
AFP
Kaitlyn Lawes et John Morris ont remporté la médaille d'or au curling mixte.
Les Allemands Tobias Wendl et Tobias Arlt ont gagné l'or en luge double
AFP
Les Allemands Tobias Wendl et Tobias Arlt ont gagné l'or en luge double
Le fondeur Dario Cologna, de la Suisse, a remporté l'or au 15 km.
AFP
Le fondeur Dario Cologna, de la Suisse, a remporté l'or au 15 km.
Liu Shaolin est l'un des membres de l'équipe hongroise qui a remporté le 5000 mètres relais en patinage de vitesse courte piste.
AFP
Liu Shaolin est l'un des membres de l'équipe hongroise qui a remporté le 5000 mètres relais en patinage de vitesse courte piste.
Andreas Wellinger, de l'Allemagne, est allé chercher la médaille d'or au saut à ski sur tremplin normal.
AFP
Andreas Wellinger, de l'Allemagne, est allé chercher la médaille d'or au saut à ski sur tremplin normal.
La biathlète française Marie Dorin-Habert tire sa révérence avec une médaille de bronze en relais femmes.
AFP
La biathlète française Marie Dorin-Habert tire sa révérence avec une médaille de bronze en relais femmes.
Le patineur de vitesse québécois Samuel Girard a remporté l'or au 1000 mètres.
AFP
Le patineur de vitesse québécois Samuel Girard a remporté l'or au 1000 mètres.
Kim Boutin a sauté dans les bras de son entraîneur après avoir gagné sa médaille de bronze au 500 mètres.
AFP
Kim Boutin a sauté dans les bras de son entraîneur après avoir gagné sa médaille de bronze au 500 mètres.
Arianna Fontana, de l'Italie, après sa victoire au 500 mètres courte piste.
AFP
Arianna Fontana, de l'Italie, après sa victoire au 500 mètres courte piste.
L'équipe allemande de luge a remporté l'épreuve à relais.
AFP
L'équipe allemande de luge a remporté l'épreuve à relais.
Andre Myhrer, de la Suisse, a remporté le slalom.
AFP
Andre Myhrer, de la Suisse, a remporté le slalom.
Le Sud-Coréen Lim Hyojun a remporté le 1500 mètres en patinage courte piste.
AFP
Le Sud-Coréen Lim Hyojun a remporté le 1500 mètres en patinage courte piste.
Stina Nilsson, de la Suisse, gagnante du sprint classique.
AFP
Stina Nilsson, de la Suisse, gagnante du sprint classique.