/finance/news
Navigation

La question qui tue: combien coûte l’épicerie par semaine?

La question qui tue: combien coûte l’épicerie par semaine?
illustration fotolia

Coup d'oeil sur cet article

J’avoue que cette question revient souvent. La réponse dépend vraiment de chaque famille et surtout de chaque budget.

Le mot «budget» ne semble pas toujours facile à comprendre, mais, si on veut vraiment voir la lumière au bout du tunnel, il est incontournable. Faites la recherche suivante sur internet: «Comment faire un budget» et vous trouverez des tonnes de liens.

Un budget nous permet de savoir où va notre argent et combien on dispose pour notre épicerie.

Membres de la famille

Êtes-vous une personne seule? Y a-t-il deux adultes dans la maisonnée? Si vous avez des enfants, quel âge ont-ils?

Cela peut grandement changer le total de vos dépenses. Si vous avez des animaux, il faut aussi calculer leur bouffe et les gâteries.

Faire une liste d’épicerie

Je sais que, tout comme le budget, faire une liste d’épicerie n’est pas ce que tout le monde aime faire dans ses temps libres. Mais c’est la meilleure façon de ne pas dépasser son budget.

Qu’est-ce qu’on met dans le panier?

  • Le moins de choses préparées possible. Par exemple, acheter des légumes déjà coupés est attirant et surtout facile, mais cela peut revenir à un prix variant de 0,70 $ à 1,15 $ les 100 grammes, donc de 1,55 $ à 2,55 $ la livre. Quand on sait que des carottes peuvent facilement nous revenir à 0,55 $ la livre ces temps-ci, le choix est simple. Prendre le temps de préparer ses légumes au retour de l’épicerie, ce n’est pas long et vous serez prêt!
  • On a souvent la même base de produits dans notre panier. Donc, il faut faire la liste de nos produits de base: le pain, le lait, les fromages, les yogourts, etc. Sachez quel est le meilleur prix pour ces produits. Vous pourrez donc décider à quel endroit aller pour avoir le prix le plus bas.
  • Même si vous et votre famille aimez une marque en particulier, vous pouvez quand même essayer des produits moins chers, mais équivalents. Mais faites attention alors de ne pas acheter en grosse quantité, car vous serez peut-être pris avec et devrez le jeter.

La moyenne

En moyenne, pour une famille de quatre, les membres de mon groupe dépensent de 125 $ à 250 $ par semaine. Mais, encore là, est-ce qu’on calcule tous de la même façon?

Certaines semaines, on achète plus de viande, et la facture est donc plus élevée. Acheter un peu plus de viande lorsqu’elle est en solde vous évitera d’acheter à plein prix lorsque vous en aurez besoin.

Autre option pour diminuer la facture: préparer une plus grande quantité d’un repas en prévision des lunchs ou pour surgeler pour un autre repas.

Il existe de nombreuses recettes pour des repas à petits prix. Prenez le temps de trouver ces recettes et de les tester avec des ingrédients en solde, encore une fois pour éviter de jeter de la nourriture.

Je sais que le temps, c’est de l’argent, mais prendre le temps de vous organiser vous fera gagner de l’argent! Quels sont vos trucs?

Les aubaines de cette semaine

  • Chez Super C, les desserts laitiers Danette sont à 1,99 $. Selon la marque, vous pouvez avoir un coupon «Achetez 2, obtenez 3 $» ou de 1,50 $ (à imprimer sur onmagasine.ca). Selon le cas, cela vous reviendra à 0,98 $ ou 0,49 $ chacun.
  • Chez Maxi et Maxi & Cie, le Iogo Nomad yogourt à boire est à 0,50 $. Quant aux oignons verts (échalotes), ils sont à 0,50 $.
  • Chez les marchands Le Marché végétarien, Jardin du mont, Le jardin mobile, Corneau Cantin, les bananes sont à 0,49 $ la livre. Meilleur prix cette semaine, et depuis un bon moment!
  • Pour le BBQ (ça s’en vient!), la sauce BBQ Kraft 455 ml est à 0,99 $ chez IGA et Super C. Le prix courant moyen est de 2,60 $, il y a donc plus de 50 % de rabais.
  • Le rôti de palette désossé est à 3,88 $ la livre chez Loblaws et Provigo.
  • Le porc haché extra-maigre est à 1,99 $ chez Marché Bonichoix, et le maigre est au même prix chez Marché Tradition.
  • Chez Jean Coutu, le savon à lessive Old Dutch 50 brassées est à 3/4,99 $, donc 1,66 $ l’unité, ce qui donne 0,03 $/brassée.
  • Chez IGA et Jean Coutu, les boîtes de mouchoirs Scotties sont à 0,50 $ chacune en emballage de six, avec le coupon à imprimer. Celles de marque Royale sont en solde chez Maxi et Maxi & Cie, et pas besoin de coupon!