/entertainment/tv
Navigation

Découvrez tous les gagnants du Gala Artis 2017

Coup d'oeil sur cet article

Ça y est! Les festivités du 32e Gala Artis sont terminées et l’animateur de la soirée, Guy Jodoin, a fait de son mieux pour faire vivre aux spectateurs une panoplie d’émotions fortes.

Voici la liste des gagnants du 32e Gala Artis :

Personnalité masculine de l’année

·      Gino Chouinard

·      Charles Lafortune

·      Guy Nadon

·      Vincent-Guillaume Otis

·      Éric Salvail GAGNANT

Personnalité féminine de l’année

·      Véronique Cloutier

·      Mélissa Désormeaux-Poulin

·      Magalie Lépine-Blondeau

·      Sophie Lorain

·      Guylaine Tremblay GAGNANTE

Animateur/animatrice d’émissions de jeux

·      Jean-François Baril («La guerre des clans»)

·      Alexandre Barrette («Taxi payant»)

·      Stéphane Bellavance («Au suivant, génial!»)

·      Guy Jodoin («Le tricheur») GAGNANT

·      Patrice L’Écuyer («Des squelettes dans le placard», «Silence, on joue !»)

Animateur/animatrice d’émissions de variétés ou de divertissement

·      France Beaudoin («En direct de l’univers»)

·      Véronique Cloutier («Votre beau programme»)

·      Charles Lafortune («La Voix», «La Voix Junior») GAGNANT

·      Éric Salvail («Les recettes pompettes»)

·      Jean-Philippe Wauthier («Les dieux de la danse», «La soirée est (encore) jeune»)

Animateur/animatrice d’émissions d’affaires publiques

·      Mario Dumont («Mario Dumont»)

·      Anne-Marie Dussault («24/60»)

·      Paul Larocque («J.E.», «La joute»)

·      Denis Lévesque («Denis Lévesque», «Le Québec parle») GAGNANT

·      Charles Tisseyre («Découverte»)

Animateur/animatrice d’émissions de sport

·      Dany Dubé («#LavoieDubé»)

·      Pierre Houde («Le Grand Prix de Formule 1», «Le hockey des Canadiens»)

·      Stéphane Langdeau («L’antichambre»)

·      Chantal Machabée («Hockey 360», «L’antichambre», «Le 5 à 7», «Sports 30»)

·      Dave Morissette («Dave Morissette en direct», «Destination Coupe Stanley») GAGNANT

Rôle masculin / comédies

·      Adib Alkhalidey («Like-moi!»)

·      Jean-Michel Anctil («Mes petits malheurs»)

·      Antoine Bertrand («Boomerang») GAGNANT

·      Martin Petit («Les pêcheurs»)

·      Antoine Vézina («lol », «Web thérapie»)

Rôle féminin / comédies

·      Sophie Cadieux («Lâcher prise»)

·      Anne Casabonne («Complexe G»)

·      Édith Cochrane («Complexe G», «Web thérapie»)

·      Katherine Levac («Like-moi!»)

·      Catherine-Anne Toupin («Boomerang») GAGNANTE

Animateur/animatrice de bulletins de nouvelles

·      Pierre Bruneau («TVA Nouvelles») GAGNANT

·      Céline Galipeau («Le Téléjournal»)

·      Pascale Nadeau («Le Téléjournal»)

·      Patrice Roy («En direct avec Patrice Roy», «Le Téléjournal»)

·      Sophie Thibault («TVA Nouvelles»)

Rôle masculin séries dramatiques annuelles

·      Mathieu Baron («Unité 9»)

·      Luc Guérin («Unité 9»)

·      Guy Nadon («O »») GAGNANT

·      Vincent-Guillaume Otis («District 31»)

·      Gildor Roy («District 31»)

Rôle féminin séries dramatiques annuelles

·      Céline Bonnier («L’heure bleue», «Unité 9»)

·      Ève Landry («Unité 9»)

·      Magalie Lépine-Blondeau («District 31»)

·      Sophie Lorain («Au secours de Béatrice»)

·      Guylaine Tremblay («Unité 9») GAGNANTE

Artiste d’émissions jeunesse

·      Stephane Bellavance («Arrange-toi avec ça»)

·      Mehdi Bousaidan («Med»)

·      Yan England («L’appart du 5e»)

·      Sarah-Jeanne Labrosse («L’appart du 5e», «Le chalet») GAGNANTE

·      Phil Roy («ALT (actualité légèrement tordue)», «ALT 2016: on ferme l’année», «Code G.»)

Rôle masculin / séries dramatiques saisonnières

·      Éric Bruneau («Blue Moon», «Mensonges», «Prémonitions»)

·      Alexandre Goyette («Feux»)

·      Marc-André Grondin («L’imposteur») GAGNANT

·      Charles Lafortune («Karl & Max»)

·      Vincent Leclerc («Les pays d’en haut»)

Rôle féminin / séries dramatiques saisonnières

·      Mélissa Désormeaux-Poulin («Mensonges», «Ruptures»)

·      Maude Guérin («Feux») GAGNANTE

·      Sarah-Jeanne Labrosse («Les pays d’en haut»)

·      Fanny Mallette («Feux», «Mensonges»)

·      Karine Vanasse («Blue Moon»)

Animateur/animatrice de magazines culturels et talk-shows

·      Guy A. Lepage («Tout le monde en parle»)

·      Julie Bélanger («Ça finit bien la semaine»)

·      Pénélope McQuade («Les échangistes»)

·      André Robitaille («Les enfants de la télé»)

·      Éric Salvail («En mode Salvail») GAGNANT

Animateur/animatrice d’émissions de services

·      Marie-Claude Barrette («Deux filles le matin», «Virages»)

·      Gino Chouinard («Salut, bonjour!») GAGNANT

·      Johane Despins («L’épicerie“)

·      Marina Orsini («Deuxième chance», «Marina Orsini»)

·      André Robitaille («Entrée principale»)