/news/politics
Navigation

Projet Montréal conserve la majorité des mairies d’arrondissement

Plusieurs nouveaux visages élus hier

Coup d'oeil sur cet article

• À lire aussi: Valérie Plante défait Denis Coderre et est réélue mairesse de Montréal

• À lire aussi: Revirement majeur: Marchand élu maire à l’arraché

Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles   

  • Population : 117 151      

Mairesse d’arrondissement

Caroline Bourgeois, en avance

Photo courtoisie
  • Projet Montréal       

Lyne Laperrière, deuxième

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal       

Charles Sounan  

  • Mouvement Montréal       

Anjou   

  • Population : 46 570      

Maire d’arrondissement

Luis Miranda, élu

Photo Francis Halin
  • Équipe Anjou      

Kettly Beauregard, défaite

Photo courtoisie
  • Projet Montréal       

Wassim Meradi  

  • Mouvement Montréal       

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve   

  • Population : 146 027      

Maire d’arrondissement

Pierre Lessard-Blais, élu

Photo courtoisie
  • Projet Montréal       

Patricia Tulasne, défaite

Photo Chantal Poirier
  • Mouvement Montréal      

Karine Boivin Roy  

  • Ensemble Montréal       

Robert Sévigny  

  • Action Montréal - Équipe Gilbert Thibodeau       

Rosemont–La Petite-Patrie   

  • Population : 149 268      

Maire d’arrondissement

François Limoges, élu

Photo courtoisie
  • Projet Montréal      

Gilles Grondin, défait

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal        

Le Plateau-Mont-Royal   

  • Population : 109 337      

Maire d’arrondissement

Luc Rabouin, élu

Photo courtoisie
  • Projet Montréal       

Shant Karabajak, défait

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal       

Daniel Vazquez  

  • Mouvement Montréal       

Montréal-Nord   

  • Population : 89 240      

Mairesse d’arrondissement

Christine Black, élu

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal       

Will Prosper, défait

Photo Agence QMI, Toma Iczkovits
  • Projet Montréal       

Carl-Henry Jean-François  

  • Mouvement Montréal      

Vito Salvaggio  

  • Action Montréal - Équipe Gilbert Thibodeau       

Ville-Marie   

  • Population : 96 906      

Mairesse d’arrondissement

Valérie Plante, élu

Photo Agence QMI, Toma Iczkovits
  • Projet Montréal       

Denis Coderre, défait

Photo Agence QMI, Joêl Lemay
  • Ensemble Montréal       

Balarama Holness

Mouvement Montréal 

Outremont   

  • Population : 26 456      

Maire d’arrondissement

Laurent Desbois, en avance

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal      

Philipe Tomlinson, deuxième

Photo courtoisie
  • Projet Montréal        

Saint-Léonard   

  • Population : 84 116      

Maire d’arrondissement

Michel Bissonnet, élu

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal       

Nerlande Gaetan, défaite

Photo courtoisie
  • Projet Montréal       

Lili-Anne Tremblay  

  • Mouvement Montréal       

Le Sud-Ouest   

  • Population : 85 818      

Maire d’arrondissement

Benoit Dorais, élu

Photo courtoisie
  • Projet Montréal       

Francine Verrier, défaite

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal      

Keeton Clarke  

  • Mouvement Montréal       

Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension   

  • Population : 148 586      

Mairesse d’arrondissement

Laurence Lavigne Lalonde, élu

Photo d'archives
  • Projet Montréal       

Guillaume Lavoie, défait

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal       

Giuliana Fumagalli  

  • Quartiers Montréal      

Julien Kakpovi  

  • Mouvement Montréal      

Clément Sauriol  

  • Action Montréal - Équipe Gilbert Thibodeau       

Verdun   

  • Population : 73 270      

Mairesse d’arrondissement

Marie-Andrée Mauger, élu

Photo courtoisie
  • Projet Montréal       

Antoine Richard, défait

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal      

Jayoti Nanda  

  • Mouvement Montréal       

Ahuntsic-Cartierville   

  • Population : 142 934      

Mairesse d’arrondissement

Émilie Thuillier, élu

Photo courtoisie
  • Projet Montréal      

Chantal Huot, défaite

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal      

Kassandre Chéry Théodat 

  • Mouvement Montréal   

Saint-Laurent   

  • Population : 106 927      

Maire d’arrondissement

Alan Desousa, élu

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal       

Blaise Guillotte, défait

Photo courtoisie
  • Projet Montréal       

Philippe Tessier  

  • Indépendant      

Nassif Zakaria  

  • Mouvement Montréal       

Lasalle   

  • Population : 83 085      

Mairesse d’arrondissement

Nancy Blanchet, élu

Photo courtoisie
  • Équipe LaSalle Team      

Steven Laperrière, défait

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal       

Jean-François Lefebvre  

  • Projet Montréal       

Francisco Moreno  

  • Action Montréal - Équipe Gilbert Thibodeau      

Theodros Wolde  

  • Mouvement Montréal       

Lachine   

  • Population : 47 672      

Mairesse d’arrondissement

Maja Vodanovic, élu

Photo courtoisie
  • Projet Montréal       

Josée Côté, défaite

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal        

Pierrefonds-Roxboro   

  • Population : 75 044      

Maire d’arrondissement

Dimitrios (Jim) Beis, élu

Photo Agence QMI, Toma Iczkovits
  • Ensemble Montréal       

Patricio Cruz-Gutierrez, défait

Photo courtoisie
  • Projet Montréal       

Nadeem Sohail  

  • Mouvement Montréal       

Île-Bizard–Sainte-Geneviève   

  • Population : 20 008      

Maire d’arrondissement

Stéphane Côté, élu

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal       

Normand Marinacci, défait

Photo courtoisie
  • Projet Montréal       

Susan Kennerknecht Bastien  

  • Mouvement Montréal       

Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce   

  • Population : 176 793      

Maire d’arrondissement

Lionel Perez, en avance

Photo courtoisie
  • Ensemble Montréal      

Sue Montgomery, défaite

Photo Agence QMI, Joêl Lemay
  • Courage - Équipe Sue Montgomery      

Gracia Kasoki Katahwa  

  • Projet Montréal       

Matthew Kerr  

  • Mouvement Montréal      

Alexander Montagano  

  • Équipe CDN - NDG / Team CDN - NDG      

Neal Mukherjee  

  • Action Montréal - Équipe Gilbert Thibodeau       

Autres municipalités de l’île    

  • (Résultats partiels)    

Baie-D’Urfé

Population : 3944   

  • Heidi Ektvedt, élue sans opposition   

Beaconsfield

Population : 19 942   

  • Georges Bourelle, élu  
  • Johanne Hudon-Armstrong      

Côte-Saint-Luc

Population : 35 117   

  • Mitchell Brownstein, élu  
  • David Tordjman      

Dollard-Des Ormeaux

Population : 50 302

Alex Bottausci, élu sans opposition

Dorval

Population : 19 907   

  • Marc Doret, élu  
  • Giovanni Baruffa   
  • Richard Moreau   
  • Marc Barrette      

Hampstead

Population : 7472   

  • Jeremy Levi, en avance  
  • William Steinberg      

Kirkland

Population : 20 046   

  • Michel Gibson, élu  
  • Lucien Pigeon      

L’Île-Dorval

Population : 5   

  • Gisèle Chapleau, élue sans opposition   

Montréal-Est

Population : 4094

Aucun résultat  

  • Robert Coutu   
  • Anne St-Laurent   
  • Anik Ruel      

Montréal-Ouest

Population : 5300   

  • Beny Masella, élu sans opposition   

Mont-Royal

Population : 21 844   

  • Peter J. Malouf, élu  
  • Michelle Setlakwe      

Pointe-Claire

Population : 33 714   

  • Tim Thomas, élu  
  • John Belvedere   
  • Lois Butler      

Sainte-Anne-de-Bellevue

Population : 5048  

  • Paola Hawa, élue  
  • Francis Juneau    

Senneville

Population : 973  

  • Julie Brisebois, élue sans opposition   

Westmount

Population : 21 152  

  • Christina Smith, élue sans opposition  
Commentaires

Vous devez être connecté pour commenter. Se connecter

Bienvenue dans la section commentaires! Notre objectif est de créer un espace pour un discours réfléchi et productif. En publiant un commentaire, vous acceptez de vous conformer aux Conditions d'utilisation.