/news/society
Navigation

Recensement 2021: Votre municipalité a-t-elle changé depuis 5 ans?

démographie
Photo d'archives

Coup d'oeil sur cet article

Statistique Canada a dévoilé hier la première série de chiffres du programme de recensement canadien pour 2021. Le Journal vous présente aujourd'hui une carte à deux volets pour chaque municipalité du Québec.

La première vue porte sur la variation de la population entre 2016 et 2021. Plus le rouge est foncé, plus la population est croissante.

L'autre présente le pourcentage d'occupation des logements privés par des résidents habituels. Plus le vert est foncé, plus le pourcentage de résidents habituels est élevé. Un vert pâle est un bon indice de la présence de nombreux chalets ou résidences secondaires.

Top 20 des villes en croissance de population (1000 habitants et plus en 2016)


MunicipalitéPopulation en 2021Population en 2016Variation
Eeyou Istchee Baie-James2 6381 57967%
Sainte-Clotilde2 6461 62263%
Saint-Louis-de-Gonzague1 9501 48132%
Saint-Apollinaire7 9686 11030%
Bromont11 3579 04126%
Carignan11 7409 46224%
Eastman2 2791 84324%
Wentworth-Nord1 6721 36123%
Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson3 3672 76322%
Sainte-Barbe1 6091 32422%
Saint-Zotique9 6187 93421%
Mirabel61 10850 51321%
Contrecoeur9 4807 88720%
Saint-Philippe7 5976 32020%
Pointe-des-Cascades1 7751 48120%
Gore2 2831 90420%
Puvirnituq2 1291 77920%
Fossambault-sur-le-Lac2 3271 96019%
Rivière-Beaudette2 4892 09719%
La Minerve1 4211 20518%

Top 20 des villes en décroissance de population (1000 habitants et plus en 2016)


MunicipalitéPopulation en 2021Population en 2016Variation
Waswanipi4591759-74%
Saint-Pierre-de-l'Île-d'Orléans17431993-13%
Chute-aux-Outardes13911563-11%
Longue-Rive9181026-11%
Sainte-Agathe-de-Lotbinière10491168-10%
Saint-Cyprien-de-Napierville17351927-10%
Fermont22562474-9%
Fort-Coulonge13121433-8%
Saint-Maxime-du-Mont-Louis10471134-8%
Sainte-Marthe10141097-8%
Saint-Léon-de-Standon10421127-8%
Saint-Siméon11391227-7%
Lac Simon12851380-7%
Causapscal21472304-7%
Sayabec17061831-7%
Sacré-Coeur16841803-7%
Hébertville-Station12291311-6%
Forestville28923081-6%
Saint-Valère11881263-6%
Communauté de Wemotaci11421213-6%
Saint-Victor23132448-6%
Saint-Pamphile22742400-5%
Pointe-Lebel18171918-5%
Saint-Gédéon-de-Beauce20932205-5%
Les Escoumins17941891-5%

Chiffres sur les logements privés occupés par des résidents habituels


Top 20 des villes où le taux d'occupation des logements privés est le plus bas. (Plus de 1000 habitants en 2016)


MunicipalitéPourcentage d'occupation
Wentworth-Nord46%
La Minerve47%
Notre-Dame-du-Laus48%
La Macaza51%
Potton52%
Saint-Donat54%
Saint-Zénon54%
Amherst54%
Bristol54%
Saint-Adolphe-d'Howard55%
L'Isle-aux-Allumettes55%
Saint-Côme56%
Stanstead58%
Lac-Supérieur58%
La Conception60%
Gracefield60%
Nominingue61%
Saint-David-de-Falardeau61%
Austin62%
Mont-Tremblant62%

Top 20 des villes où le taux d'occupation des logements privés est le plus élevé. (Plus de 1000 habitants en 2016)


MunicipalitéPourcentage d'occupation
Lac Simon100%
Saint-Basile-le-Grand99%
Otterburn Park99%
Sainte-Julie99%
Varennes99%
Saint-Mathieu99%
Mercier99%
Saint-Lazare99%
Lorraine99%
Saint-Arsène98%
Boischatel98%
Sainte-Marie98%
Notre-Dame-des-Pins98%
Saint-Alphonse-de-Granby98%
Saint-Germain-de-Grantham98%
Saint-Majorique-de-Grantham98%
Lavaltrie98%
Saint-Robert98%
Sainte-Marie-Madeleine98%
Saint-Liboire98%

Commentaires

Vous devez être connecté pour commenter. Se connecter

Bienvenue dans la section commentaires! Notre objectif est de créer un espace pour un discours réfléchi et productif. En publiant un commentaire, vous acceptez de vous conformer aux Conditions d'utilisation.